• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ученые выяснили, что многодетные матери раньше стареют

Реклама на dsnews.ua
Ученые из США подтвердили на молекулярном уровне, что у женщин, которые рожали много детей, особенно после 4-5 детей, продолжительность жизни в среднем сокращается

В частности, ученые выяснили, что маркеры клеточного старения быстро накапливаются с каждым новым ребенком, сообщает "ДС" со ссылкой на Naked Science. 

Дэн Эйзенберг и его коллеги исследовали ключевые и независимые друг от друга показатели клеточного старения - длину теломер (концевых участков хромосом, которые укорачиваются с каждым делением клетки, пока окончательно не блокируют возможность делиться) и эпигенетические маркеры (накапливающиеся с течением жизни химические модификации ДНК).

Работа показала, что маркеры старения накапливаются быстрее с каждыми родами, увеличивая "биологический возраст" клеток женщины на срок от полугода до двух лет. Как ни парадоксально, но в течение самой беременности маркеры клеточного возраста, наоборот, демонстрировали неожиданную временную "молодость". Скорее всего, это связано с масштабными процессами перестройки иммунной системы, которые проходит организм матери в период беременности, а затем и после нее.

    Реклама на dsnews.ua