• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ученые выяснили, какие слова употребляет женщина когда врет

Реклама на dsnews.ua
Ученые Корнеллского университета в США раскрыли список слов, употребление которых с высокой вероятностью указывает на то, что женщина-собеседник лжет

Измену партнера можно определить по голосу, утверждают ученые, пишет "ДС" со ссылкой на  The Times.

Исследователи изучили статистику специального мобильного приложения, пользователи которого оценивали степень "правдивости" отправленных сообщений. Всего в эксперименте участвовали 1703 человека.

Выяснилось, что отличить ложь от правды в письменной речи мужчин практически невозможно. Длина "честного" сообщения равна длине "лживого", а характерных слов-маркеров очень мало. Ученые, однако, советуют быть начеку, если представитель сильного пола начинает говорить "наверное" и "конечно".

Определить, лжет ли женщина, оказалось проще. Исследователи утверждают, что неискренняя собеседница выстраивает диалог в "уклончивой" манере и часто употребляет слово "возможно", местоимение "я" и глагол "стараться" в разных формах. Кроме того, "лживый" текст у женщин, как правило, существенно длиннее "правдивого" (9,2 слова против 8).

"Установлено, что женщины используют слова, указывающие на обман, значительно чаще, чем мужчины. Это говорит о том, что мужчины не располагают сопоставимым арсеналом языковых средств для введения собеседника в заблуждение. Таким образом, при лингвистическом анализе ложных высказываний необходимо обращать особое внимание на слова-индикаторы в женской речи", - резюмируют исследователи.

    Реклама на dsnews.ua