• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Удар по лженауке: ученые разоблачили исследования в социальной сфере

Реклама на dsnews.ua
Трое известных ученых в течение года писали псевдонаучные статьи об исследованиях в социальной сфере

Таким образом они пытались доказать, что идеология в этой области преобладает над здравым смыслом, сообщает "ДС" со ссылкой на статью ВВС.

Ученые признали, что их эксперимент является не вполне этичный.

Как выяснилось, они под вымышленными именами намеренно писали абсурдные работы, и все эти материалы успешно проходили проверку и публиковались в солидных научных изданиях. Некоторые статьи даже были отмечены специальными наградами. В частности, речь об исследовании на тему, что случку собак в парке следует рассматривать в контексте культуры изнасилований.

Авторы настаивают, что цель науки - выявить истину. Однако в области социальной сферы истина уже мало кого интересуют, считают Джеймс Линдси, Хелен Плакроуз и Питер Богоссян. По их мнению, "во главу ставится соответствие идеологическим нормам, пропагандируемым в современном обществе: осуждение угнетателей и сочувствие угнетенным".

А кто разоблачитель? 

Участники эксперимента сами назвали себя, написав открытое письмо в авторитетный журнал Areo.

Джеймс Линдси - математик, доктор наук, автор нескольких философских книг. Хелен Плакроуз - специалист по религиозной литературе эпохи Возрождения. Питер Богоссян - доктор философских наук, профессор в Университете Портленда.

Все трое считают себя "либералами, тяготеющими к левым взглядам". Они сходятся во мнении, что в отдельных областях социальных наук "прочное место заняли научные работы, в основе которых лежит не столько поиск истины, сколько внимание к злоупотреблениям и различным проявлениям социальной несправедливости".

"Авторы таких работ все чаще оказывают давление на студентов, администрацию и сотрудников других факультетов, заставляя тех выражать поддержку своим взглядам. При этом взгляды эти абсолютно не являются научными", - утверждают экспериментаторы в открытом письме.

Поэтому, по их мнению, научные журналы с солидной репутацией публикуют абсурдные работы, ведь "человек, который ставит под вопрос любые исследования в области идентичности, привилегий и угнетения, рискует быть обвиненным в узколобости и предубежденности".

Как ученые "легализовали" фейковые исследования 

С августа 2017 года в уважаемые и рецензируемые издания Линдси, Плакроуз и Богоссяном в рамках эксперимента было направлено 20 статей в стиле обычных научных исследований.

Все материалы посвящены аспектам борьбы с социальной несправедливости. В частности, это были работы о феминизме, культуре мужественности, бодипозитиве, сексуальной ориентации и другие.

В статьях обосновывалась какая-либо новейшая теория, осуждающая тот или иной "социальный конструкт". Сами научные изыски при этом были откровенно абсурдными, и с точки зрения самих ученых, не выдерживали никакой критики. В подтверждение "исследований" не приводилось цифр, зато в большом количестве присутствовали ссылки на фейковые источники или работы несуществующего автора.

Так, в одной из статей было предложено дрессировать мужчин, как собак. В другой - на лекциях в вузах заковывать белых студентов в цепи в качестве наказания за предков-рабовладельцев. В третьей угрожающее здоровью ожирение предлагалось воспринимать как свободный выбор человека. В четвертой статье речь шла о том, чтобы считать актом сексуального насилия мастурбацию, в ходе которой мужчина представляет в своих фантазиях конкретную женщину.

"Не буду врать, мы здорово повеселились, работая над этим проектом", - признается Джеймс Линдси.

Итоги эксперимента 

Примечательно, что из представленных учеными-экспериментаторами работ по меньшей мере семь были опубликованы. Еще семь работ находились на этапе рассмотрения и рецензирования на момент, когда троица раскрыла истинную цель исследования.

Скандал до сих пор сотрясает американское - и в целом западное - научное сообщество. У ученых-диссидентов находятся не только ярые критики, но и сторонники, активно выражающие им свою поддержку.

Джеймс Линдси записал видеообращение, попытавшись оправдаться и объяснить свою позицию.

"Мы считаем, что темы гендера, расовой идентичности и сексуальной ориентации, конечно, заслуживают исследования. Но важно исследовать их правильно, без предвзятости. Проблема состоит именно в том, КАК их изучают сейчас", - утверждает он.

"Сложившаяся культура диктует нам, что приемлемыми могут быть только выводы определенного рода - например, белый цвет кожи или мужественность обязательно должны представлять проблему. И борьба с проявлениями социальной несправедливости ставится выше объективной правды", - объясняет он.

Однако авторы эксперимента говорят, что так или иначе их репутация в научном сообществе разрушена - и сами они уже не ждут ничего хорошего, предполагая, что их могут даже уволить.

В то же время ученые согласны с тем, что проект себя оправдал. "Риск того, что предвзятые исследования продолжат оказывать влияние на образование, СМИ, политику и культуру, для нас куда страшнее, чем любые последствия, с которыми можем столкнуться мы сами", - заявил Джеймс Линдси в интервью WSJ.

Научные журналы, в которых были опубликованы фейковые работы, пообещали убрать их со своих веб-сайтов, однако больше никак не прокомментировали скандал.

Как писала "ДС" в Швеции продолжается вручение Нобелевской премии. Сегодня должны назвать лауреатов премии мира.  

    Реклама на dsnews.ua