• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Угроза всем странам: Совбез ООН о ракетных пусках КНДР

Реклама на dsnews.ua
Совбез ООН осудил последние ракетные испытания КНДР и признал их угрозой всем странам мира

Совбез призвал Пхеньян немедленно прекратить угрозы в адрес американского острова Гуам, пишет "ДС" со ссылкой на РИА "Новости".

Отмечается, что совет достиг консенсуса относительно действий Северной Кореи и "серьезно осудил пуск баллистической ракеты КНДР, которая пролетела над Японией, а также многочисленные запуски баллистических ракет, осуществленных 25 августа".

"СБ подчеркивает, что подобные действия КНДР являются угрозой не только региону, но и всем государствам-членам ООН", - говорится в заявлении.

Также в Совете безопасности заявили, что Пхеньяну стоит немедленно прекратить угрозы в адрес американского острова Гуам.

Как ранее писала "ДС", Северная Корея запустила ракету в сторону северной Японии. По словам официального представителя Пентагона Роба Мэннинга, запущенная КНДР ракета не представляла угрозы для Северной Америки.

США и Южная Корея пригрозили дать "мощный отпор" Пхеньяну, не исключив военных действий в случае дальнейших "провокаций". 

Вечером 29 августа Совбез ООН проведет экстренное заседание в связи с пуском в КНДР, баллистической ракеты средней дальности. Инициаторами созыва стали Япония, США и Южная Корея.

    Реклама на dsnews.ua