• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украденные данные 87 млн пользователей Facebook могут храниться в России

Реклама на dsnews.ua
Бывший сотрудник Cambridge Analytica Кристофер Вайл заявил, что данные, собранные с Facebook о более чем 87 млн пользователей, могут храниться в России

По словам Вайла, доступ к данным имели много людей, сообщает "ДС" со ссылкой на CNN.

"Данные могут храниться в разных частях мира, включая РФ, учитывая тот факт, что профессор, который руководил процессом сбора данных, летал из Великобритании в Россию", - заявил Вайл.

Он подчеркнул, что количество пользователей Facebook, чья личная информация была получена компанией Cambridge Analytica, может превышать 87 млн, признана руководством соцсети.  

Напомним, в марте вокруг крупнейшей интернет-соцсети мира вспыхнул скандал после того, как СМИ сообщили, что британская компания по анализу данных  Cambridge  Analytica собрала в 2016 году данные профилей 50 млн пользователей соцсети Facebook без их согласия. Позже в Facebook сообщили, что Cambridge Analytica получила данные 87 миллионов пользователей.  

Как подозревают, Cambridge Analytica помогала штабу тогдашнего кандидата в президенты США от республиканцев Дональда Трампа во время предвыборной кампании. Целью сбора и обработки данных было создание программного обеспечения для определения политических симпатий избирателей, а также влияния на них.

    Реклама на dsnews.ua