• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украденные короны королей Швеции нашли в мусорном баке

Реклама на dsnews.ua
В Швеции нашли королевские регалии, которые были похищены в июне 2018 года

Как уточнили в полиции, речь идет о двух коронах и державе (шар с крестом), принадлежавших одному из шведских монархов 17-го века, информирует "ДС" со ссылкой на ВВС.

В заявлении сказано, что полиция "интенсивно работает" над тем, чтобы подтвердить подлинность найденных ювелирных изделий.

Местные СМИ сообщают о том, что регалии нашли на крышке мусорного бака в пригороде Стокгольма. "Все свидетельствует о том, что похищенные похоронные регалии Карла IX найдены в районе Стокгольма", - говорится в сообщении.

Прошлым летом несколько неизвестных забежали в собор Странгнес, к западу от Стокгольма, схватили драгоценности и скрылись на катере через соседнее озеро.

Позже полиция задержала 22-летнего мужчину по подозрению в краже, но власти все еще ищут "других преступников", говорится в заявлении.

Драгоценности украшены жемчугом, драгоценными камнями и золотом, и входят в состав набора похоронных регалий короля Карла IX и королевы Кристины 1611 года. Представитель полиции после кражи назвал их "бесценными предметами национального интереса".

Это не первая подобная кража, шведские СМИ сообщали, что в 2013 году в соседнем городе Вестер похитили корону и скипетр, которые использовали при похоронах короля Швеции Йохана III.

Интересно, что ценные предметы полиция нашла в двух мусорных пакетах на обочине шоссе.

Карл IX правил Швецией в конце XVI - начале XVII века, и известен как поборник протестантской веры.

Его сын Густав II Адольф - один из выдающихся участников Тридцатилетней войны, известный под именем "Лев Севера".

    Реклама на dsnews.ua