• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина и США начинают учения "Си Бриз" в Черном море

В понедельник в северо-западной части Черного моря начинаются учения ВМС Украины и США "Си Бриз-2014"
Реклама на dsnews.ua

Учения стартуют на фоне беспрецедентного обострения отношений между Украиной и Россией и объявленного 5 сентября перемирия на Донбассе, сообщает "ДС"со ссылкой на ВВС.

Они продлятся три дня и будут проводиться согласно с программой двустороннего сотрудничества между министерствами обороны Украины и США.

Темой маневров, как говорится на сайте украинского министерства обороны, является "проведение международной операции по установке и обеспечению зоны безопасности судоходства в кризисном районе".

"Участники маневров в море отработают такие задачи, как учения по контролю за гражданским судоходством в определенных зонах, поиск и обнаружение судна-нарушителя, проведение досмотровых операций, оказание помощи кораблю, потерпевшему крушение, и другие", - говорится в сообщении Минобороны.

Ни наземной фазы, ни захода иностранных кораблей в порт Одессы или других городов Украины план учений не предусматривает.

Некоторые эксперты считают "Си-Бриз" вызовом попыткам России доминировать в черноморском регионе.

В прошлые годы из-за чрезмерной политизации сотрудничества со странами НАТО и активность пророссийских политических организаций, предварительно спланированные учения приходилось отменять. В частности, в 2009 году Верховная Рада не санкционировала проведение "Си Бриза".

Реклама на dsnews.ua

В 2006 году, когда учения хотели провести возле Феодосии, Верховная Рада не приняла типовое решение о временном пребывании иностранных подразделений на территории страны.

В этом году планируется, что помимо Украины и США в этих двенадцатых по счету учениях "Си Бриз" будут участвовать Испания, Канада, Румыния и Турция.
Грузия, Норвегия, Швеция и Франция направили своих военнослужащих в качестве наблюдателей, добавили в Минобороны.

    Реклама на dsnews.ua