• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина не будет выдавать Грузии Михаила Саакашвили

Реклама на dsnews.ua
В Генпрокуратуре считают, что экс-президента Грузии могут преследовать по политическим мотивам.

Генеральная прокуратура Украины приняла решение об отказе в экстрадиции экс-президента Грузии Михаила Саакашвили. Об этом, как сообщает "ДС", говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

"Генеральной прокуратурой Украины закончено проведение экстрадиционной проверки по запросу Главной прокуратуры Министерства юстиции Грузии о выдаче Михаила Саакашвили для привлечения к уголовной ответственности за совершение ряда преступлений, якобы совершенных им с использованием служебных полномочий в период, когда он занимал политическую должность в этом государстве", - говорится в сообщении ГПУ.

По результатам проверки, ГПУ пришла к выводу о существовании риска того, что запрос о выдаче Михаила Саакашвили сделан компетентными органами Грузии с целью его преследования по политическим мотивам.

Кроме того, его экстрадиция противоречила бы требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года.

"При таких обстоятельствах Генеральной прокуратурой, как центральным органом Украины по вопросам выдачи, принято решение об отказе в экстрадиции Михаила Саакашвили, о чем сообщили грузинским коллегам", - отметили в пресс-службе.

Читайте также:

Как сообщала "ДС", 19 февраля Главная прокуратура Грузии направила в Генпрокуратуру Украины повторный запрос по поводу задержания и экстрадиции экс-президента Михаила Саакашвили.

    Реклама на dsnews.ua