• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина потеряла более 400 военных после Минских соглашений - Пентагон

Реклама на dsnews.ua
Поддерживаемые Россией сепаратисты за последнюю неделю осуществили сотни атак на востоке Украины

Более 400 украинских военнослужащих погибли в результате боевых действий после вступления в силу соглашения о прекращении огня, достигнутого в Минске год назад, и важную роль в этом насилии играет Россия. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на интервью "Голоса Америки" заместителя помощника министра обороны США Майкла Карпентера, в ведении которого находятся вопросы, связанные с Украиной, Россией и Евразией.

По его словам, несмотря на прошлогоднее соглашение о прекращении огня, вооруженные силы Украины потеряли не менее 430 человек в столкновениях с сепаратистами.

"Россия поддерживает командные и управленческие связи с сепаратистами, которых она поддерживает в Восточной Украине", - заявил Карпентер.

Россия поставляет на украинский Донбасс тяжелое вооружение, одновременно занимаясь обучением и управлением сепаратистами с помощью "силы, которая присутствует в Восточной Украине".

"Это проблема, которая поощряется Россией", - сказал Карпентер.

Поддерживаемые Россией сепаратисты за последнюю неделю осуществили сотни атак на востоке Украины.

Выступая перед комитетом Сената по вооруженным силам во вторник, глава Европейского командования Филип Бридлав заявил, что за предыдущие сутки была проведена 71 атака, а за предыдущие семь дней - около 450 атак.

Бридлав сообщил журналистам в Пентагоне во вторник о появлении "тревожных тенденций".

Он отметил атаки в регионах, где до этого было спокойно, а также применение оружия, которое должно быть запрещено.

Несмотря на эти тенденции и рекомендации Бридлава, которые включают передачу летального оружия украинской армии, администрация Обамы пока не включила летальное оружие в свои поставки Украине.

"Мы с самого начала просчитали, что урегулирование конфликта на Донбассе лежит не в плоскости боевых действий, но в плоскости дипломатии и экономики, что означает давление с помощью санкций", - заявил Карпентер.

На слушаниях в Сенате во вторник республиканский сенатор Келли Айотт подвергла администрацию резкой критике, за то, что она не оказывает Украине летальную помощь.

"В этом есть реальная срочная необходимость. У нас есть проблема с Россией, - сказала Айотт. - Наш комитет более года назад при поддержке обеих партий сказал: давайте поставим летальную помощь, чтобы украинцы могли защищать себя, а этого не произошло".

Как сообщала ранее "ДС", США готовы "сражаться и победить" РФ в Европе, если будет необходимо, заявил командующий европейским командованием США генерал Филипп Бридлав

    Реклама на dsnews.ua