• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина потребовала от Британии объясниться за слова лорда о "российском Крыме"

Реклама на dsnews.ua
Посольство Украины в Великобритании попросило подтвердить или опровергнуть заявление британского лорда Ричарда Бэлфа о том, что аннексированный Крым является частью России

"Посольство связалось с офисом лорда Бэлфа, чтобы сказанное было либо подтверждено, либо опровергнуто как ложное утверждение", - сообщили "ДС" в пресс-службе посольства.

В своем интервью российской газете "Известия" лорд, который является членом подкомитета палаты лордов парламента по вопросам внешней политики ЕС, заявил, что Россия,"вернув" Крым, просто осуществила желание "огромного количества людей, включая представителей руководства, которые считают Крым частью Российской Федерации". Он также заявил, что Крым "является исторической частью России".

Украинские дипломаты напомнили, что цивилизованные страны считают аннексию Крыма незаконной и поддерживают территориальную целостность Украины.

"Весь цивилизованный мир, в том числе все ведущие международные организации, уже признали тот факт, что Россия жестоко и трусливо аннексировала Крым, и что в настоящее время там систематически нарушаются права человека в попытке уничтожить самобытность украинцев и коренного населения полуострова - крымских татар", - подчеркивается в заявлении.

Посольство также выразило признательность правительству Великобритании за поддержку территориальной целостности Украины.

Дипломаты также подчеркнули, что "будут и далее прилагать все усилия, чтобы дать отпор злобной кремлевской пропаганде, активно распространяемой в западном мире".

Как сообщала "ДС", ранее премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пообещала поддерживать Украину и в дальнейшем.

    Реклама на dsnews.ua