• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина призвала ООН пересмотреть подходы к миротворческим операциям

Реклама на dsnews.ua
Операции ООН по поддержанию мира, которые сейчас продолжаются на разных континентах, требуют пересмотра эффективности

Об этом заявил в четверг во время заседания СБ ООН по миротворческим операциям постоянный представитель Украины при Организации Владимир Ельченко, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Сегодня Миссии ООН по поддержанию мира пытаются решать проблемы ХХІ века с устаревшими инструментами ХХ века", - подчеркнул представитель Украины.

Он подчеркнул, что в то время, когда в мире происходит технологическая революция, представления о представителе миротворческих операций ООН остаются архаичными - "солдат в голубом шлеме с биноклем".

Поэтому, по словам Ельченко, давно пора перейти к эффективным и одновременно экономным формам проведения операций по поддержанию мира. В этой связи он подчеркнул, что Украина полностью соглашается с необходимостью структурных реформ и тщательного пересмотра мандатов каждой миссии, а также контроля за эффективностью их применения "с упором на защиту гражданского населения и достижения политического решения".

"Мы считаем, что миссии должны быть обеспечены четким, согласованным и одновременно мощным мандатом, который достигает своей цели и является достаточным для обеспечения безопасности и защиты гражданских лиц, в том числе пресечения незаконного притока оружия и наемников", - отметил представитель Украины.

Несмотря на то, что ситуация в сфере безопасности в районах конфликтов может быстро меняться, "такие мандаты должны включать в себя положения, которые позволят миссиям по поддержанию мира применять силу в условиях непосредственной угрозы для персонала или гражданских лиц, в том числе террористических угроз", - отметил Ельченко.

По состоянию на сегодня продолжают выполнять свои задачи 16 Миссий ООН в рамках операций по поддержанию мира, в том числе: девять - на Африканском континенте, две в Европе (Косово и Кипр), три - на Ближнем востоке, одна - на границе Индии и Пакистана и одна - на Гаити. В общем, начиная с 1956 года, ООН инициировала около 70-ти операций по поддержанию мира.

    Реклама на dsnews.ua