• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина сможет добиться в Гааге временных мер ООН для России, — МИД

Реклама на dsnews.ua
У Украины есть шансы на положительное решение Международного суда ООН относительно введения временных мер против России

"Мы считаем, что у нас есть все основания ожидать принятия судом позитивного решения. Потому что мы не просим ничего лишнего, что выходит за пределы компетенции этого суда, и ничего, что выходит за пределы выполнения страной-подписантом этих конвенций своих обязанностей", - сказала глава украинской делегации в суде, замминистра иностранных дел Елена Зеркаль по результатам первого дня слушаний в Гааге, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

По словам замминистра, временные меры являются обязательными для выполнения всеми сторонами.

Она отметила, что в случае положительного решения суда, для Украины это будет первое юридическое закрепление соответствующих обязанностей России соблюдать и конвенции, и решения суда.

"И, кроме того, это фактически выведет Россию в другой клуб, клуб стран, которые не выполняют ни международного права, ни решения суда, а это уже иная плоскость отношений", - подчеркнула Зеркаль.

По ее словам, сроки вынесения решения будут зависеть от того, как процедурно определится суд.

"В случае с Грузией это было достаточно быстро. Они в течение трех недель определили временные предупредительные меры. Принимая во внимание, что мы ставим вопрос по выполнению двух конвенций, это может быть немножко дольше", - заявила она.

Как сообщала "ДС", 6 марта в Гааге началось судебное заседание Международного суда ООН по иску Украины к Российской Федерации.

    Реклама на dsnews.ua