• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина только "частично свободна" из-за коррупции и давления на СМИ, — FH

Реклама на dsnews.ua
В ежегодном отчете правозащитной организации Freedom House "Свобода в мире-2017" Украина попала в раздел "частично свободных" стран

Об этом сообщила исследователь организации Элен Агекян, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"В категорию "частично свободных" стран Украина попала по показателям относительно проведения выборов, коррупции, свободы СМИ и законодательства. На протяжении последних четырех лет Украина сделала большой прорыв. Но, к сожалению, Украина еще и до сих пор пытается восстановиться после коррупции на высшем уровне после устранения от власти Януковича. За коррупцию так и не понесли ответственности. Еще одна проблема в Украине, которую мы продолжает наблюдать - это политический прессинг и нападения на журналистов-критиков и медиа-организации, что ухудшает ситуацию в СМИ", - пояснила она.

Правозащитница отметила, что последние 3-4 года в Украине наблюдалось улучшение, но за последний год ситуация в Украине не изменилась.

В прошлом году ухудшение ситуации с политическими правами и гражданскими свободами наблюдалось в 67 странах, улучшение - в 36. Начиная с 2006 года ситуация ухудшалась в 109 странах, улучшалась - в 60.

В докладе отмечается, что главные демократические страны погрузились в тревогу и неуверенность после того, как Великобритания проголосовала за выход из Европейского Союза, новое правительство в Польше ввело ряд антидемократических шагов, в некоторых странах Европы к власти пришли ксенофобские националистические партии, а в США победил Дональд Трамп.

В то же время Россия демонстрирует высокомерие и враждебность, вмешиваясь в политические процессы в странах демократии, усиливая поддержку режима сирийского президента Башара аль-Асада и оккупацию украинской территории. В том числе и поэтому Россия относится к "несвободным" странам.

Всего в рейтинге 195 стран из которых 87 признаны "свободными", 59 - "частично свободными" и 49 - "несвободными". Наиболее "несвободными" являются Сирия, Эритрея, Северная Корея, Узбекистан, Южный Судан, Туркменистан, Сомали, Судан, Экваториальная Гвинея, Центральная Африканская Республика и Саудовская Аравия.

А наиболее "свободными" являются страны Евросоюза, Австралия, США, Канада и ряд государств Латинской Америки.

    Реклама на dsnews.ua