• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина в Совбезе ООН выступила против оружия массового уничтожения

Реклама на dsnews.ua
15 декабря Украина на заседании Совета безопасности ООН призвала к укреплению международной системы противодействия распространению оружия массового уничтожения

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Сергей Кислица на открытых дебатах "Предупреждение катастрофы: глобальный порядок дня для остановки распространения оружия массового поражения негосударственными субъектами", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу постоянного представительства Украины при ООН.

"Принимая во внимание нестабильную ситуацию во многих регионах мира, возрастает риск применения химических, биологических и ядерных материалов в качестве оружия со стороны негосударственных группировок, в том числе террористов. В связи с этим Украина выступает за применение неотложных мер с целью укрепления существующей международной системы противодействия распространению оружия массового уничтожения", - заявил Кислица.

Он также добавил, что одним из вызовов на этом пути есть разногласия в толковании положений резолюции 1540 и различных подходах отдельных государств по укреплению инструментария этой резолюции.

Как отмечается, в рамках дебатов Совбез ООН одобрил резолюцию 2325, одним из соавторов которой является Украина. Документ в частности предусматривает - усовершенствование механизма имплементации резолюции 1540 с учетом новых рисков и угроз в сфере нераспространения оружия массового уничтожения, а также налаживание эффективного партнерства между государством и частным сектором с целью выполнения положений резолюции 1540.

    Реклама на dsnews.ua