• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина в суде ООН требует временно запретить России поддерживать "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
Украинская сторона на заседании Международного суда ООН в Гааге призвала принять временные меры, одной из которых является прямой запрет России на поддержку боевиков "ЛДНР"

Официальный представитель Украины в суде, замминистра иностранных дел Елена Зеркаль заявила, в частности, что большое количество обстрелов на Донбассе свидетельствует о поставках боевикам оружия со стороны России, передает "ДС" со ссылкой на Depo.

"Число выстрелов лишь в Авдеевке за последние недели достигло почти 15 тысяч. Это количество боеприпасов эквивалентно 14 заполненным грузовым вагонам. В то же время официальный представитель президента РФ публично выражает надежду, что у боевиков на Востоке Украины не закончатся боеприпасы. Может ли оставаться какое-то сомнение в том, кто поставляет это вооружение? Нет. Это делает Российская Федерация ", - подчеркнула она.

Зеркаль также отметила, что в данной ситуации Украина рассчитывает на применение судом временных мер, в частности, прямо запретит России дальнейшую поддержку боевиков на Донбассе.

Как сообщала "ДС", 6 марта в Гааге началось судебное заседаниеМеждународного суда ООН по иску Украины к Российской Федерации.

    Реклама на dsnews.ua