• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина вернет контроль над границей, только после выборов на Донбассе, — Олланд

Реклама на dsnews.ua
Президент Франции считает, что невыполнение "Минска" приведет к созданию замороженного конфликта на востоке Украины

Как передает "ДС" со ссылкой на УНИАН, об этом он сказал во вторник в Страсбурге на осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, отвечая на вопрос о состоянии выполнения Минских договоренностей.

"Я готов в рамках "нормандского формата" продвигаться вперед, чтобы полностью выполнить Минские договоренности, иначе это будет замороженный конфликт", - сказал Олланд.

Президент Франции отметил, что главной целью Минских договоренностей является установление мира, восстановление территориальной целостности Украины.

"Но для этого необходимо провести выборы, необходимо обеспечить этот процесс. И уже в завершение этого процесса правительство, украинская власть могли бы вернуть контроль над своими границами. Иными словами, Минский процесс - это серия этапов, и необходимо соблюдать каждый. Прежде всего, это прекращение огня, безопасность, конфискация оружия, а затем необходимо провести выборы", - детализировал он.

По мнению Олланда, к этому процессу, кроме украинской власти, должна быть привлечена "российская сторона, так как она влияет на руководителей восточных регионов".

"Это также касается Германии и Франции, потому что мы присутствовали при подписании Минских договоренностей", - пояснил он.

    Реклама на dsnews.ua