• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украина заставила ООН взять назад свои слова о РФ

Реклама на dsnews.ua
Постпреда Украины в ООН Владимира Ельченко разгневали слова генсека организации

Между Украиной и ООН разразился скандал из-за выступления генсека организации Пан Ги Муна на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает "ДС" со ссылкой на Левый берег.

Пресс-служба ООН распространила текст речи Пан Ги Муна, в которой, в частности, были такие слова: "Россия, как постоянный член Совбеза ООН, играет важную роль в его работе и в урегулировании мировых вопросов - от окончания конфликтов на Украине и Сирии, до обеспечения прав человека и контроля за распространением оружия массового уничтожения".

Эти слова вызвали гнев постпреда Украины при ООН Владимира Ельченко.

"Я полностью разгневан таким заявлением. Я не понимаю, как глава ООН может говорить такие вещи, восхвалять роль Российской Федерации в урегулировании конфликта в Украине, когда РФ является основным игроком в агрессии против Украины и поддержании этого конфликта", - сказал он журналистам и пообещал направить ноту протеста в адрес Пан Ги Муна.

Спустя несколько часов текст речи Пан Ги Муна на сайте ООН исправили. Слова о России теперь изложены так: "Россия, как государство-основатель ООН и постоянный член Совета Безопасности, играет очень важную роль, и я действительно серьезно рассчитываю на лидерство РФ".

Официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик заверил, что первоначально речь была распространена в том виде, в котором она была подготовлена к выступлению. "Затем в своей речи он [генсек] сделал некоторые изменения. Так что второй вариант выступления - это то, что на самом деле было сказано", - сказал он.

Дюжаррик также сообщил, что письмо с протестом от украинской миссии было получено и на него будет дан ответ.

    Реклама на dsnews.ua