• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинская глава МИД Канады попала под санкции России

Реклама на dsnews.ua
Назначенная накануне глава Министерства иностранных дел Канады Христя Фриланд украинского происхождения находится в санкционных списках России

Фриланд находится под российскими санкциями еще с 2014 года, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

Как отмечается, в марте 2014 года Россия в ответ на санкции Запада ввела аналогичные санкции против чиновников из США и Канады, запретив им въезд на российскую территорию.

Тем не менее, в МИД России считают, что санкции не помешают встречам Фриланд с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым или другими официальными лицами России на международных форумах.

По мнению российских дипломатов, в случае улучшения отношений Москвы и Оттавы новую главу МИД Канады исключат из "черного списка". "Вопрос исключения ее из ответного санкционного списка - это вопрос взаимности и зеркальности", - сказал источник в МИД России.

Также он добавил, что нахождение Фриланд в "черном списке" не помешает российским официальным лицам контактировать с ней на международных площадках.

Напомним, в конце ноября 2016 года Канада расширила список персональных санкций против России из-за агрессии на Донбассе и в Крыму.

Как сообщала "ДС", 10 января министром иностранных дел Канады назначена украинка по происхождению Христя Фриланд. Она начала карьеру журналиста, когда жила в Украине и работала в таких изданиях как Financial Times, Washington Post, Economist. Также Фриланд была министром торговли Канады.

    Реклама на dsnews.ua