• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинские заробитчане влиятельнее Дуды в польской экономике, - СМИ

Реклама на dsnews.ua
Украинские работники за прошедший год стали вторым самым влиятельным "человеком" в экономике Польши

Об этом свидетельствует ежегодный рейтинг издания Gazeta Prawna под названием "50 самых влиятельных людей польской экономики", передает "ДС".

При этом украинцы опережают в этом рейтинге президента Анджея Дуду. Первое место в рейтинге досталось премьеру Польши Матеушу Моравецкому.

Свой выбор издание объяснило тем, что сегодня Польша для своего экономического развития нуждается в иностранных работниках, и такими работниками стали граждане Украины.

"Поэтому в нашем рейтинге мы символически размещаем украинцев, которых встречаем на каждом шагу: в магазинах, на строительных площадках, на заводах, в парикмахерских, везде, где существует спрос на работу", - говорится в сообщении издания.

В статье также отмечается, что украинские иммигранты положительно влияют на состояние польского социального страхования, ведь вносят в нее значительные суммы. Кроме того, отмечается, что рост роли украинцев на польском рынке труда особенно важен в контексте демографических проблем.

"Эксперты ООН называют Польшу одной из тех стран, численность населения которых сокращается быстрее, поэтому ее общество быстро стареет. Сегодня иммигранты с востока смягчают ситуацию и препятствуют демографическим изменениям", - пишет Gazeta Prawna.

В то же время авторы статьи констатируют, что даже многочисленные мигранты из Украины не решат польские проблемы, поскольку украинские демографические проблемы еще хуже, чем польские.

"Мы также не можем рассчитывать на то, что новые работники останутся с нами навсегда. Когда богатые страны Западной Европы откроются для них, то магнит высших зарплат может привлечь их", - резюмирует издание.

Напомним, 26 января Сейм Польши принял предложенный движением Kukiz'15 законопроект об Институте национальной памяти Польши, который в частности содержит запрет пропаганды "идеологии украинских националистов". Новый закон вводит возможность открытия уголовных производств против лиц, которые отрицают совершение преступлений украинских националистов и украинских формирований, которые сотрудничали с третьим рейхом.

Министерство иностранных дел Украины резко отреагировало на попытку Польши навязать одностороннюю трактовку исторических событий. Украинская сторона призвала польскую к открытости и конструктивности в дальнейшем развитии украинско-польских отношений.

Верховная Рада приняла постановление в ответ на "антибандеровский" закон.

В Израиле раскритиковали принятый Польшей закон. Кнессет рассмотрит законопроект, согласно которому польский закон об Институте национальной памяти будет приравнен к отрицанию Холокоста.

    Реклама на dsnews.ua