• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Под нового главу Пентагона изменили закон по "украинскому сценарию"

Реклама на dsnews.ua
Сенат и комитет Палаты представителей по делам силовых структур в США одобрил законопроект об исключении из действующего законодательства, которое станет "зеленым светом" на пути к должности главы Пентагона для генерала Джеймса Маттиса

Как известно, его предложил назначить на этот пост избранный президент США Дональд Трамп, сообщает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Палата представителей проголосует за этот законопроект уже сегодня, 13 января.

Для Маттиса делается единоразовое исключение из закона, который устанавливает гражданский контроль над Министерством обороны и запрещает назначать на пост бывших военных, которые ушли в отставку менее чем за семь лет до назначения. Маттис ушел в отставку в 2013 году, говорится в сообщении.

Отмечается, что подобное исключение в США допускалось только один раз.

Как сообщалось ранее, в Украине под Юрий Луценко были изменены требования к кандидату на должность прокурора и генпрокурора. Так, на должность главы ГПУ может претендовать кандидат, который имеет высшее образование и стаж работы в области права или опыт работы в законодательном и правоохранительном органе не менее 5 лет.

Также законопроектом определено, что прокурором региональной прокуратуры может быть назначен гражданин Украины, имеющий стаж работы в области права не менее 3 лет, а прокурором ГПУ - кандидат, имеющий стаж работы в области права не менее 5 лет.

    Реклама на dsnews.ua