• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы Австрии спасли от исчезновения могилу министра УНР Ковалевского

Реклама на dsnews.ua
В австрийском городе Инсбрук силами местной общины украинцев была восстановлена и фактически спасена от уничтожения могила министра земледелия УНР Николая Ковалевского

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ZAXID.NET.

Это историческое захоронение могла постигнуть судьба могилы Александра Олеся в Праге, поскольку в Австрии земля под захоронение предоставляется в аренду (как правило, на 10 лет), а связь с семьей Ковалевских потеряна, и за могилой никто не ухаживал.

В 2008 году посол Украины в Австрии Евгений Чорнобривко из собственных средств оплатил аренду, стоимость которой на 10 лет составляет €431,20. Таким образом договор аренды места захоронения Ковалевского продлили до 2018 года.

Теперь посольство Украины в Австрии в лице первого секретаря Владимира Дидуха обратилось к местной украинской общине с просьбой заботиться о могиле. В результате, был установлен временный крест и произведено оформление могилы. По словам Дидуха, посольство уже подало в Киев запрос на средства для продолжения аренды и надгробный памятник.

Николай Ковалевский (03.09.1892-18.08.1957) - украинский политический и государственный деятель, экономист, публицист. Деятельный участник партии украинских эсеров (УПСР) и с 1917 года - ее глава. Также он возглавлял ЦК Украинского крестьянского союза. Во время работы Всеукраинского национального конгресса 1917 года избран членом Украинской Центральной Рады от Полтавской губернии, затем - членом Малого совета Украинской Центральной Рады. В мае 1917-го участвовал в переговорах делегации УЦР с Временным правительством в Петрограде. При Директории УНР - министр земледелия в правительствах Остапенко, Мартоса, Мазепы.

С 1920 года Ковалевский жил в эмиграции, сначала в Вене, где возглавлял одну из групп УПСР, затем в Варшаве, где сотрудничал с рядом журналов и Институтом исследования национальных дел. В годы Второй мировой войны оказался в Румынии, был соредактором журнала "Наша жизнь" (Бухарест; 1940-42).

После войны жил в Австрии, где с 1950 года был редактором агентства "Express-Pressedienst" (Инсбрук), председателем Украинского комитета в Австрии. Участвовал в подготовке "Энциклопедии украиноведения", сотрудничал с Институтом изучения СССР в Мюнхене (Германия). Умер в австрийском городе Инсбрук, где похоронен на Восточном кладбище.

    Реклама на dsnews.ua