• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украинцы пикетировали российские дипучреждения во Франции, Италии и Польше

Реклама на dsnews.ua
Около 150 украинцев вышли сегодня на акцию протеста под посольством России в Риме, чтобы осудить нападение на украинские суда в Азовском море

Об этом написал журналист, глава одной из ассоциаций украинцев Италии Олесь Городецкий в Facebook, передает "ДС".

Позже Городецкий добавил, что подобные акции представителей украинской диаспоры прошли под российскими дипломатическими учреждениями в Варшаве и Париже.

"Собравшиеся держали национальную символику, плакаты  на итальянском и английском языках с призывами к Путину убираться из Украины и объяснениями последней российской атаки на украинские  корабли.

В своих выступлениях присутствуют рассказывали о российской агрессии против Украины, которая продолжается уже более 4 лет и призвали итальянские власти и международное сообщество поддержать Украину.

На манифестации присутствовали итальянские журналисты, дважды делали прямые включения на центральный новостной канал телевидения Италии RAI News 24 с комментариями участников акции.

В знак солидарности с украинскими военными и особенно с моряками находящихся в плену, присутствующие исполнили Марш ОУН, который недавно стал официальным маршем украинского войска.", - написано в сообщении.

В заключение, все присутствующие помолились за Украину и ее войско. Акцию организовал Оргкомитет римского Евромайдана, резюмировал Городецкий.

Напомним, в воскресенье, 25 ноября, пограничный корабль Российской Федерации (РФ) протаранил буксир Военно-морских сил (ВМС) Украины, который совершал плановый переход из порта Одессы до порта Мариуполь. РФ была заранее проинформирована о переходе украинских кораблей, уточнила украинская сторона.  

Кроме того, командование Военно-морских сил ВС Украины вскоре подтвердило закрытие российской стороной Керченского пролива и сообщило о переброске в район инцидента ударных вертолетов ВС РФ. Также стало известно что Россия посадила на мель танкер, заблокировав тем самым проход через аннексированный ею Керченский пролив.

В свою очередь в ФСБ РФ утверждают, что украинские военные корабли якобы "неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ" и продолжили движение к Керченскому проливу. 

МИД Украины расценивает агрессивные действия России относительно кораблей ВМС ВСУ как нарушение норм Устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву.

    Реклама на dsnews.ua