• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ультиматум Столтенберга: В России разразились угрозами

Реклама на dsnews.ua
Москва обещает пойти на некие компенсационные военные меры, если НАТО реализует материально свои угрозы в связи с Договором по ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД)

Об этом этом заявил в среду журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, передает "ДС" со ссылкой на ТАСС.

"Попытки изобразить происходящее как военно-политический ответ на действия России носят характер пропагандистской акции с большим элементом преднамеренной дезинформации мирового общественного мнения, - сказал Рябков. - Когда эти угрозы начнут воплощаться в материальных шагах, нам, видимо, придется предпринимать компенсационные военные меры".

"Страны альянса в последние годы взяли на вооружение идеологию двойного подхода к отношениям с Россией: сдерживание в сочетании с диалогом по вопросам, где у натовских стран есть интерес к поддержанию такого диалога с РФ, - отметил он. - Не декларируя это в таких терминах, мы проводим аналогичную линию. Мы будем сдерживать агрессивные намерения НАТО, калибровать, очень селективно подходить к тематике диалога с альянсом, которую продвигают члены этой организации".

По словам дипломата, заинтересованность альянса в обсуждении проблематики вокруг Украины в рамках Совета РФ - НАТО "вовсе не означает, что Москва будет готова это делать".

Рябков также заявил, что Россия изучает намерения НАТО в связи с ситуацией по ДРСМД и готова ко всем вариантам развития.

"Мы будем изучать то, что в ближайшие месяцы страны-участницы НАТО сформулируют на эту тему (о мерах по России в связи с ситуацией по ДРСМД). Мы готовы к любым вариантам, ответственность за возможное осложнение военно-политической ситуации в Евроатлантике, разумеется, (ляжет) на США и их союзников по альянсу, - отметил Рябков. - Именно они вели осознанную линию на слом ДРСМД".

Напомним, 25 июня генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что у Кремля осталось лишь пять недель для возобновления своего участия в Договоре о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД).

    Реклама на dsnews.ua