Ульяновских курсантов наказали за скандальное видео

В России курсантам Ульяновского института гражданской авиации объявили выговор за видео, в котором они танцуют в полуобнаженном виде

Ректор института Сергей Краснов сообщил, что к курсантам "применено дисциплинарное наказание в виде выговора", пишет "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

Он отдельно отметил, что поступок студентов нарушил положения Устава учебного заведения. Также Краснов заявил, что многими их танец был воспринят как "проявление неуважения" к институту и авиационной отрасли.

Помимо выговора с курсантами первого курса и их родителями провели воспитательные беседы.

В январе в сети опубликовали клип, в котором учащиеся Ульяновского института гражданской авиации танцуют под Satisfaction в нижнем белье и форменных фуражках. Местные власти начали проверку, а в Росавиации пообещали принять к руководству вуза и студентам самые жесткие дисциплинарные меры вплоть до увольнения и отчисления.

Пользователи сети разделились на два лагеря. Одни согласились с позицией ведомства и заявили, что курсанты позорят честь мундира, другие же не нашли в ролике ничего предосудительного. На портале change.org даже появилась петиция с просьбой не отчислять учащихся, ее подписали несколько десятков тысяч человек.

За курсантов вступился и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заявивший, что отчисление не прибавит им патриотизма. В результате проверявшая ролик Приволжская транспортная прокуратур не нашла в клипе никаких нарушений. 

Клип курсантов УИГА вдохновил на аналогичные видео спортсменов, медиков, спасателей, студентов и многих других.

Также петербургские пенсионерки присоединились к флешмобу в защиту курсантов Ульяновского института гражданской авиации (УИГА), станцевав под композицию Бенни Бенасси Satisfaction.