• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Умер нобелевский лауреат с украинскими корнями Марри Гелл-Манн

Реклама на dsnews.ua
В США на 90-м году жизни скончался нобелевский лауреат по физике Марри Гелл-Манн

Об этом сообщила в Twitter пресс-служба независимого исследовательского центра Института Санта-Фе, одним из основателей которого был физик, передает "ДС".

"С прискорбием хотим сообщить вам о смерти нобелевского лауреата Марри Гелл-Манна, одного из величайших физиков XX века - пионера, сооснователя SFI и кварка. Ты вдохновил многих, Марри. Нам будет тебя не хватать", - отмечается в сообщении.

Гелл-Манн родился в Нью-Йорке, в семье выходцев из современной Украины. В 1948 году окончил Йельский университет, в 1951-м - Массачусетский технологический институт и уже в молодости стал одним из ведущих мировых физиков.

В возрасте 23 лет он ввел в физику понятия, необходимые для описания короткоживущих элементарных частиц. Изучая составные частицы адроны, Гелл-Манн предположил, что они должны состоять из более фундаментальных частиц, которые он назвал "кварками", взяв это слово из романа "Поминки по Финнегану" Джеймса Джойса.

За вклад в классификацию элементарных частиц и их взаимодействий учёный в 1969 году получил Нобелевскую премию по физике. Но это не единственная его награда.

Гелл-Манн входил в состав Национальной академии наук США, Американского философского общества и Лондонского королевского общества. В 1984 году вместе с другими физиками основал Институт Санта-Фе.

    Реклама на dsnews.ua