• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Умер известный российский актер Олег Табаков

Реклама на dsnews.ua
В Москве скончался народный артист СССР, художественный руководитель МХТ им. Чехова и "Табакерки" Олег Табаков

Об этом сообщили в пресс-службе театра, информирует "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

Олегу Табакову было 82 года. В последние месяцы он тяжело болел. В ноябре 2017 года сообщалось, что он попал в реанимацию. Спектакли с участием актера были отменены.

В больнице актер находился довольно длительное время. Ему становилось то лучше, то хуже. А недавно врачи сообщили, что прогнозы неутешительны. Табакова снова подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

В болезни актера обвинили стоматологов, которые вовремя не отреагировали на усложнения после установки зубных имплантов, в результате у него развился сепсис. 82-летнего актера прооперировали, его ввели в искусственную кому, чтобы снять нагрузку с внутренних органов, но это не помогло.

Напомним, комментируя попадание в черный список украинского Минкульта и, соответственно, запрет выступлений в Украине, Табаков назвал украинцев "убогими".

"Они и так не очень просветленные. Как бабушка в сердцах говорила: "Та плюнь ты на них. Это ж тэмни та нэграмотни люды". Беда в том, что люди нормальные будут страдать от того, что нормальная информация никак к ним не попадает. Это ж нужно, чтобы кто-то из обитателей этой страны изнутри что-то понял. Я вам так скажу: стыдно за те мерзости, которые они делают, убивая людей и разрушая их жилища. А так, откликаться на них... Я махнул рукой, несмотря на то, что у меня одна четверть крови украинская", - заявил он.

По словам режиссера, "это вызывает чувство неловкости и стыда".

"Я жалею их, понимаете? Они (украинцы - ред.) в каком-то смысле убогие. А сейчас я совсем такую сакраментальную мысль вам скажу. Беда же настоящая заключается в том, что во все времена их лучшие представители интеллекта, литературы - они по сравнению с русскими были где-то на второй или третьей позиции", - добавил россиянин.

    Реклама на dsnews.ua