• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Умершего 15 лет назад экс-президента США обвинили в расизме

Реклама на dsnews.ua
Обнародован телефонный разговор бывшего президента США Рональда Рейгана, в котором он допустил расистское высказывание

Соответствующую аудиозапись опубликовало издание Atlantic, информирует "ДС" со ссылкой на BBC.

Речь идет о записи телефонного разговора между Рейганом и тогдашним президентом США Ричардом Никсоном, который состоялся в 1971 году.

Рейган, который на тот момент занимал пост губернатора Калифорнии, выразил возмущение тем, что африканские представители во время одного из голосований выступили не на стороне США.

На том заседании представители делегации Танзании начали танцевать прямо в зале заседаний после того, как ООН поддержала позицию Китая, а не Тайваня.

Рейган, который поддерживал Тайвань, позвонил президенту США, чтобы выразить свое разочарование итогами голосования в ООН.

Во время разговора он сказал: "Увидеть этих ... обезьян из африканских стран - к черту их, им до сих пор неудобно носить обувь!".

Ричард Никсон, покинувший пост президента США в 1974 году, на этот комментарий ответил громким смехом.

Запись этого разговора нашел Тим Нафтали, профессор истории из Нью-Йоркского университета, который в период с 2007 по 2011 год руководил Президентской библиотекой Никсона.

О своей находке он написал в журнале The Atlantic. По его словам, эта запись содержалась в Национальном архиве США еще с 2000 года, но длительное время отдельные фразы из разговора Рейгана и Никсона были стерты с пленки.

Оригинальные версии записи исследователю удалось получить лишь несколько недель назад.

Господин Рейган, говорит историк, звонил Никсону, поскольку хотел убедить его в том, что США должны выйти из ООН.

Но в конце концов Никсон якобы говорил своим подчиненным, что главной темой разговора были именно жалобы на африканцев.

В 1970-х годах Рейган активно защищал страны с апартеидом - Родезию и ЮАР. Том Нафтали говорит, что телефонный разговор проливает новый свет на эту позицию Рейгана.

Рональд Рейган стал президентом США в 1981 году и ушел с должности в 1989 Он умер в 2004 году - в течение последних лет жизни Рейган страдал от болезни Альцгеймера.

    Реклама на dsnews.ua