• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Универсальную вакцину от гриппа допустили к клиническим испытаниям

Реклама на dsnews.ua
Основанный в Оксфорде стартап Vaccitech собирается к концу 2019 года завершить испытания своей универсальной прививки от гриппа

Если такая вакцина будет создана, она устранит потребность в ежегодных инъекциях, сообщает "ДС" со ссылкой на Science Alert. 

Глава Vaccitech Том Эванс уже начал проводить испытания универсальной вакцины, которая должна за один укол дать людям иммунитет против всех штаммов одной из основных разновидностей гриппа - заболевания типа А. Это произошло после того, как компания Vaccitech, получила инвестиции в размере $27,6 млн.

Препарат MVA-NP+M1, который запатентовала компания, уже продемонстрировал свою безопасность во время первой фазы испытаний, в которой участвовали 145 человек. Сейчас эта вакцина вступает во второй год двухлетних испытаний, в которых участвует более 2000 человек.
Вакцина, которую разработал стартап Тома Эванса, атакует белки, расположенные не на поверхности вируса, а те, которые находятся внутри. Дело в том, что у белков на поверхности - десятки разновидностей, а белки в ядре вируса одинаковые для всех штаммов.

    Реклама на dsnews.ua