• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Ущерб от гражданской войны в Сирии составил $200 млрд — Асад

Реклама на dsnews.ua
Президент заявил, что при восстановлении Сирии он будет опираться на помощь РФ, Китая и Ирана

Ущерб, который нанесла Сирии продолжающаяся с 2011 года гражданская война, превысил 200 млрд долларов, сообщает "ДС" со ссылкой на интервью РИА Новости президента страны Башара Асада.

По его словам, речь идет об экономическом ущербе и повреждении инфраструктуры.

"Экономические вопросы можно уладить непосредственно, когда в Сирии стабилизируется обстановка. Но восстановление инфраструктуры требует длительного времени", - цитирует Асада агентство.

Президент заявил, что при восстановлении Сирии он будет опираться на помощь государств, которые поддержали власти страны при кризисе, - Россию, Китай и Иран.

"Процесс восстановления в любом случае выгоден тем компаниям, которые в нем участвуют, особенно если им удастся получить кредиты от тех стран, которые их поддержат", - надеется сирийский лидер.

Он полагает, что и западные компании захотят участвовать в процессе восстановления страны, но все же надеется на помощь именно России, Китая и Ирана.

"Если говорить об инфраструктуре, то она охватывает, может быть, даже не десятки, а сотни различных областей и специализаций. Поэтому, я думаю, что перед российскими компаниями будет очень широкое пространство для того, чтобы внести свой вклад в восстановление Сирии", - заявил президент.

Как ранее сообщала "ДС", Башар Асад заявил, что федерализация в Сирии невозможна, потому что страна слишком маленькая.

    Реклама на dsnews.ua