• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Уступок по Украине не будет: Bloomberg спрогнозировал итоги встречи Путина с Меркель

Реклама на dsnews.ua
Уступок по Украине по результатам встречи президента РФ Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель не будет

Об этом говорится в статье Bloomberg, передает "ДС".

Для Путина, который стремится перечеркнуть все разговоры о его международной изоляции, эта встреча уже большое достижение. А Меркель подтвердит свою важную роль в Европе, несмотря на неприятные результаты последних выборов.

"Меркель парирует, а Путин этим пользуется", - сказал старший сотрудник по вопросам политики Европейского совета иностранных дел в Берлине Йозеф Яннинг.

"Она не хочет терять шанс удержать Путина в рамках, которыми Германия может управлять", - пояснил Яннинг.

Завтрашняя поездка в Германию будет для Путина наиболее выгодной с 2013 года, хотя он уже виделся с Меркель во время различных международных событий, в частности, во время встречи G20 в Гамбурге в прошлом году. Глава немецкого правительства сама приезжала в Россию несколько раз. Последний раз это произошло в мае. Она оправдывает такой контакт исключительно намерением послать четкие сигналы и не хочет быть мостом между ЕС и Россией. Хотя чиновники обеих стран преуменьшают значение приглашение Путина в Германию, завтрашняя поездка состоится фактически через месяц после того, как Трамп назвал Берлин "полностью подконтрольным России" из-за немецкой зависимости от российского природного газа. Работа над постройкой "Северного потока-2", который будет соединять страны, началась в мае, несмотря на угрозы США ударить по участникам проекта санкциями.

Войны в Украине и Сирии тоже будут на повестке дня переговоров Меркель с Путиным. Это подтвердили чиновники как в Берлине, так и в Москве. По мнению, председателя прокремлевской Совета по международным отношениям Андрея Кортунова, прорывов в вопросе завершения войны на Донбассе не было, хотя "Путину выгодно играть на стороне Меркель, потому что в Европе больше нет на кого положиться".

"Меркель понимает, что сейчас не время искать возможностей в отношениях с Россией. Если можно сделать шаг вперед в проблемах Сирии, энергетики или Украины, это пойдет на пользу Германии как лидеру Европы", - сказал бывший член немецкого Совета по иностранных дел и нынешний главный советник "Газпрома" Александр Рар.

Издание напоминает, что Меркель приходится иметь дело с политическим давлением после того, как избиратели наказали ее за решение впустить более миллиона беженцев в страну. Поэтому ей нужно завершение войны в Сирии, чтобы люди могли вернуться домой. В то же время, немецкий бизнес давит на нее, требуя покончить с санкциями против России, которые были введены за военное вторжение в Украину.

Председатель Немецкой ассоциации бизнеса Вольфагнг Бюхеле подметил, что контактов между Берлином и Москвой стало больше на протяжении последних месяцев. Германия ищет политическое решение для Сирии, что создало бы условия для возвращения беженцев в родную страну. Но, по словам пресс-секретаря федеральной канцелярии ФРГ Штефена Зайберта, до этого еще далеко. Еще одна проблема, которую Путин и Меркель могут поднять во время переговоров завтра - это конфликт Турции и США. На фоне того, как Трамп ввел санкции против американского союзника по НАТО, немецкий канцлер точно не хочет, чтобы Анкара перепрыгнула в лагерь Кремля.

    Реклама на dsnews.ua