• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Уже известны предварительные результаты референдума иракских курдов

Реклама на dsnews.ua
По подсчетам 282 тысяч бюллетеней (около 9%) более 93% участников референдума в Иракском Курдистане поддержали независимость региона

Об этом сообщает Высшая независимая комиссии по референдуму и выборам в Курдистане, передает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Подсчет продолжается, подсчитано 282 тысяч 17 голосов. За независимость проголосовали 93,29% избирателей, против - 6,71", - заявил представитель комиссии.

Он отметил, что результаты могут меняться, поскольку подсчет продолжается. Официальные итоги будут объявлены в четверг.

По последним данным, в референдуме участвовали около 3,3 миллиона человек, явка составила 72,16%.

По данным Высшей независимой комиссии, право голоса на выборах имели 5,2 миллиона избирателей. Принять участие в голосовании могли все граждане Ирака, зарегистрированные на территории Иракского Курдистана или в курдских районах. Были открыты 6846 избирательных участков и 1737 комиссий. В голосовании 25 сентября принимали участие не только провинции Эрбиль, Сулеймания и Дохук, которые официально входят в состав курдской автономии, но и районы за ее пределами - в частности, в провинциях Киркук, Найнава, Салах-ад-Дин. Кроме того, голоса поступали через онлайн-голосование от курдов, проживающих за пределами Ирака.

    Реклама на dsnews.ua