• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В 2018 году выросло число убитых журналистов

Реклама на dsnews.ua
Международная федерация журналистов опубликовала список из 94 журналистов и сотрудников СМИ, погибших при исполнении обязанностей в 2018 году

В прошлом году погибли 82 работника СМИ было 82, а в предыдущие 3 года наблюдалась тенденция к снижению этого показателя, отмечает "ДС" со ссылкой на International Federation of Journalists.

Федерация сообщает, что в этом году 84 человека (журналисты, операторы, фиксеры, техники) погибли в результате целенаправленных убийств, бомбежек и перекрестного огня, кроме того умерли еще 10 человек (водители, охранники и ассистент продавца).Среди 94 жертв есть 6 женщин. Были также три случая смерти, связанных с работой.

По данным IFJ за 2018 год, Азиатско-Тихоокеанский регион имеет наивысший уровень убийств (32), за ними следуют Северная и Южная Америки (27), Ближний Восток и Арабский мир (20). Африка занимает четвертое место с 11 убийствами перед Европой с четырьмя.

По состоянию на 27 декабря Международная федерация журналистов зафиксировала: целенаправленные убийства, смерть от ударов бомб и под перекрестным огнем - 94; смерть от несчастных случаев и стихийных бедствий - 3; общее количество смертей - 97.

Страны с наибольшим числом убийств работников СМИ:

Афганистан - 16;

Мексика - 11;

Йемен - 9;

Сирия - 8;

Индия - 7;

Пакистан - 5;

Сомали - 5;

США - 5;

Филиппины - 3;

Эквадор - 3;

Бразилия - 3;

Колумбия - 2;

Палестина - 2;

Гватемала - 2.

Ранее стало известно, что Служба безопасности Украины озвучила имена 10 наемников ЧВК "Вагнер", вероятно причастных к убийству российских журналистов, расследовавших их деятельность в Центральноафриканской республике

    Реклама на dsnews.ua