• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Африке нашли останки неизвестных первобытных людей

Реклама на dsnews.ua
Исследователи утверждают, что скелеты принадлежали созданиям, которые были "мостиком" между человеком современного типа и обезьянами

В южноафриканской пещере ученые обнаружили 15 скелетов, принадлежавших человекообразным существам, которые жили на нашей планете около 3 млн лет назад. Исследование было опубликовано в журнале eLife, передает "ДС" со ссылкой на Газета.ru.

Исследователи утверждают, что скелеты принадлежали созданиям, которые были "мостиком" между человеком современного типа и обезьянами. 

Представители нового вида получили название Homo naledi. Они отличаются от всех представителей древних людей, известных науке: они обладают крошечным головным мозгом, размер которого сравним с размером мозга гориллы, а строение тазовых и плечевых костей весьма примитивно. Тем не менее ученые относят находку к роду людей - Homo, так как форма черепа, небольшой размер зубов, относительно длинные ноги и строение ступней свидетельствуют о том, что эти древние приматы все-таки являются родственниками человека современного типа.

Профессор Ли Бергер, возглавлявший экспедицию, утверждает, что никогда не видел подобных существ за всю свою научную карьеру. Еще более удивительным является тот факт, что исследователи обнаружили не один, а сразу 15 скелетов, при этом кости сохранились очень хорошо.

Ученым предстоит ответить на вопрос и о том, как именно скелеты оказались в пещере: она располагается под землей, а ведет к ней длинный узкий тоннель, проползти по которому смогли только женщины.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua