• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Албании никак не могут посчитать голоса на выборах в парламент

Реклама на dsnews.ua
Председатель Центральной избирательной комиссии Албании Клемент Згури призвал политические партии повлиять на своих представителей в комиссиях на участках и ускорить процесс подсчета голосов по итогам прошедших парламентских выборов

После 21:00 понедельника ЦИК подсчитала около 80% голосов, сообщает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Члены комиссий от политических партий имеют возможность продемонстрировать, что голосование и процесс подсчета голосов могут быть проведены профессионально и прозрачно. Члены комиссий могут показать, что новый стандарт организации выборов достигнут, и завершить процесс в установленные законом сроки", - сказал Згури.

Накануне некоторые члены комиссий на местах стали отказываться подсчитывать бюллетени, ссылаясь на усталость и намереваясь продолжить работу в понедельник.

Голосование прошло при самой низкой явке в ​​истории Албании со времен падения коммунизма. В волеизъявлении приняли участие около 45% от 3,4 миллиона избирателей. Наблюдатели связывают это с мусульманским праздником Ураза-байрам 25 июня и жаркой погодой.

Напомним, социалисты, находящиеся у власти в Албании, могут сохранить парламентское большинство. Экзит-полы прогнозируют им до 49% голосов из-за низкой явки.

    Реклама на dsnews.ua