• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Amnesty International потребовали от оккупантов в Крыму не препятствовать работе Полозова

Реклама на dsnews.ua
Международная правозащитная организация Amnesty International призывает оккупационные власти Крыма не препятствовать законной адвокатской деятельности Николая Полозова, уважать его статус как защитника и отказаться от попыток давления на него

Как передает "ДС", об этом сообщила директор Amnesty International в Украине Оксана Покальчук сегодня на пресс-конференции в Киеве, пишет УНИАН.

"Сегодня стало известно, что адвокат Николай Полозов задержан в Крыму, в Симферополе. Его задержали по делу Ильми Умерова в качестве свидетеля, несмотря на то, что он является адвокатом в этом процессе. Собственно, это нарушение его права как адвоката, а также прав на судебную защиту Ильми Умерова, на справедливый, беспристрастный судебный процесс, а также на выбор адвоката", - заявила она.

"Мы призываем де-факто "власть Крыма" не препятствовать законной адвокатской деятельности Николая Полозова, уважать его статус как защитника и отказаться от попыток давления на него", - отметила Покальчук.

Напомним, 16 января Полозов, который выступает защитником в ряде уголовных дел в отношении крымских татар, заявил о давлении на него со стороны ФСБ.

По словам адвоката, в тот день во время перерыва в судебном заседании по делу Ахтема Чийгоза в суд пришел следователь ФСБ РФ Скрипка и в очередной раз пытался вручить повестку о вызове на допрос в качестве свидетеля по делу Умерова.

"Я в очередной раз отказался взять эту повестку, мотивируя тем, что действия следователя Скрипки являются незаконными, допрашивать адвоката по обстоятельствам, которые ему стали известны в связи с оказанием юридической помощи, прямо запрещено законом. На это следователь заявил о том, что последствия проявяться в принудительном приводе меня в ФСБ для составления протокола допроса меня в качестве свидетеля по делу Умерова", - отмечал Полозов.

Сегодня, 25 января, ФСБ задержала Полозова в Крыму.

В мае 2006 года ФСБ возбудила против Умерова уголовное дело по статье об экстремизме. Задержание, обыск и возбуждения уголовного дела, а также доставка в психиатрическую больницу для проведения принудительной судебно-психиатрической экспертизы известного участника национально-освободительного движения крымских татар Умерова вызвали общественный и международный резонанс.

Несмотря на плохое состояние здоровья, в частности, перенесенную тяжелую операцию на сердце и сахарный диабет, Умерова принудительно удерживали в психиатрической больнице.

    Реклама на dsnews.ua