• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Анкаре простились с убитым послом России

Реклама на dsnews.ua
Церемония прощания с послом Андреем Карловым прошла в аэропорту Анкары Эсенбога

Военные вынесли из машины гроб, декорированный в цвета российского флага, и поставили его на постамент на летном поле. Около гроба выставили многочисленные венки, в том числе от президента Турции, на флагштоках вывесили российские и турецкие флаги. На время прощания в аэропорту были усилены меры безопасности, сообщает "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

Перед самолетом, который доставит тело убитого посла в Россию, выстроился почетный караул, военные держали в руках портрет Андрея Карлова в траурной рамке. На церемонии присутствовала вдова дипломата Марина Карлова.

С прощальными речами выступили представители дипломатического корпуса и члены турецкого правительства.

"Мы потеряли нашего очень близкого друга. Наша боль велика. С момента, как только Карлов вступил на нашу землю, он работал на развитие наших отношений. Он в высшей степени достойно представлял свой народ и свою страну. К сожалению, на время его работы выпал очень сложный период в наших отношениях. Провокаторы попытались подорвать их и совершили это преступление", - заявил вице-премьер Турции Тогрул Тюркеш.

На церемонии также присутствовали мэр Анкары Мелик Гёкчек, министр внутренних дел Сулейман Сойлу, заместитель главы МИД Ахмет Йылдыз. Президент страны Тайип Эрдоган и премьер-министр Бинали Йылдырым не смогли приехать в Анкару, так как находятся в Стамбуле, где незадолго до этого прошло торжественное открытие тоннеля "Евразия" через пролив Босфор.

После прощания военные погрузили гроб и венки в самолет.

Как сообщала "ДС", 19 декабря в Анкаре был убит посол России в Турции Андрей Карлов. Нападение произошло, когда посол выступал с приветственной речью на фотовыставке в центре современного искусства.

По данным турецких правоохранителей,убийца по имени Мерт Алтинташ в 2014 году закончил обучение в полицейской академии в городе Измир.

    Реклама на dsnews.ua