• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Антарктиде обнаружен инопланетный изотоп железа

Реклама на dsnews.ua
На территории Антарктиды исследователи обнаружили редкий изотоп железо-60, попавший на планету не больше 20 лет назад вместе с межзвездной пылью

Об этом говорится в публикации в Physical Review Letters, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

При этом вышеупомянутый изотоп мог появиться в результате вспышки сверхновой не более нескольких миллионов лет назад.

В работе, ведущим автором которой выступил Доминик Коль из Австралийского национального университета, проверялась идея, что выбросы при взрывах сверхновых продолжают попадать на Землю и сегодня. Для этого авторы собрали около 500 кг свежего снега рядом с немецкой станцией Конен, расположенной в нескольких сотнях километров от побережья Антарктики. Снег транспортировали в первоначальном виде в Германию, где его растопили и провели масс-спектральный анализ.

Ученые обнаружили примерно 73 тыс. атомов железа-60, что соответствует примерно 1,2 атомам на квадратный сантиметр антарктического снега в год. Происхождение внутри Солнечной системы исключено на основе сравнения с концентрацией магния-53, который образуется при реакциях с космическими лучами - полученное отношение оказалось гораздо выше ожидаемого при подобном канале образования. Происхождение вследствие земных ядерных испытаний похожим образом отброшено из-за сравнения с изотопом железа-55, который выходит в известных количествах при взрыве атомных бомб.

Таким образом, авторам исследования удалось обнаружить первое свидетельство недавнего попадания вещества сверхновой на Земле.

Ученые считают, что открытие важно, поскольку показывает, что как минимум часть пыли в Местном межзвездном облаке, сквозь которое Солнечная система движется со скоростью 26 км в секунду, порождена сверхновыми.

Исследователи собираются проверить эту гипотезу, измерив концентрацию железа-60 в старом снегу. Если гипотеза верна, то следует ожидать резкого повышения 40-50 тыс. лет тому назад, когда Солнце попало в Местное межзвездное облако.

    Реклама на dsnews.ua