• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В горах Армении построят железобетонную копию Ноева ковчега

Реклама на dsnews.ua
В Армении планируется построить Историко-культурный и научно-образовательный комплекс "Ноев ковчег"

Как рассказали в специальном созданном для реализации проекта фонде "Построим всем народом", комплекс будет построен в виде точной копии описанного в Библии ковчега, только из железобетона, информирует "ДС" со ссылкой на "РИА Новости".

"Ковчег будет возведен на одной из высот напротив горы Арарат. Это будет железобетонное строение, облицованное деревом. Его виды и размеры будут соответствовать библейскому описанию: длина 300 локтей (132 метра), ширина - 50 локтей (22 метра), высота 30 локтей (13,2 метра)", - говорится в сообщении.

Организаторы планируют разместить в "ковчеге" 200 павильонов, представляющих национальную культуру различных народов и стран.

Комплекс будет иметь и прикладное значение: в его 40 комнатах смогут остановиться паломники и туристы. Там будут действовать музей, галерея, библиотека, конференц-залы, залы для правительственных и государственных приемов.

В сообщении отмечается, что уже создан совет попечителей фонда, его исполнительным директором назначен руководитель организации "Комбинат живописного искусства" Мартун Арутюнян. Проект будет представлен в правительство, и после его одобрения начнутся проектные и строительные работы.

Как известно, согласно библейскому преданию, Ноев ковчег - судно, построенное Ноем по велению Бога, для спасения человечества от потопа, "остановилось на горах Араратских".

    Реклама на dsnews.ua