• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В армию Литвы начали призывать через Интернет

Реклама на dsnews.ua
Министерство обороны Литвы опубликовало в Интернете список из чуть более 25 тысяч человек в возрасте от 19 до 26 лет, подлежащих призыву на военную службу

В этом году на 9-месячную службу призовут 3537 человек. При этом привычные всем повестки уже не будут рассылать призывникам, так как всю актуальную информацию они смогут найти в Интернете, информирует "ДС" со ссылкой на Delfi.

Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис в день составления списка выразил надежду на то, что не придется принудительно забирать молодых людей в армию.

"Уже сложилась такая традиция, что до сих пор не приходилось пользоваться списками призывников. Пока все места заполняли добровольцы. Я думаю, эта традиция продолжится, молодому человеку важно проявить патриотизм, защищать не только родину, но и свою семью, близких", - сказал министр.

Уточняется, что по данным на 6 января 536 молодых людей изъявили желание служить в армии.

Как известно, военное ведомство Литвы призывает молодых людей и девушек в возрасте 18-38 лет добровольно идти служить в армию и регистрироваться на службу. Тем, кто подал заявки до 9 января 2017 г., предоставят возможность выбирать место службы, дату начала службы и предоставят увеличенную на 30% компенсацию. Уже известно, что у первого в 2017 году призыва служба начнется в середине апреля этого года, а у последнего - в начале декабря.

    Реклама на dsnews.ua