• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Австралии задержали пытавшегося продать компоненты ракет КНДР

Реклама на dsnews.ua
В Австралии арестовали мужчину, обвиняемого в продаже от имени КНДР угля и компонентов для ракет

Мужчину арестовали в Сиднее 16 декабря 2017 года, сообщили в австралийской полиции, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

По данным австралийских СМИ, ему 59 лет и его зовут Чан Хан Чой. Он живет в Австралии 30 лет и был корейским диссидентом.

В полиции считают, что он пытался продать, в том числе систему наведения баллистических ракет, а также уголь в Индонезию и Вьетнам. По данным полиции, сумма сделки составила 10 млн долларов.

Отмечено, что австралийская полиция заинтересовалась мужчиной еще в 2016 году. Представитель правоохранительных органов заявил, что подозреваемый - "преданный агент Северной Кореи, который верит, что служит высоким патриотическим целям".

Как рассказали в австралийских правоохранительных органах, мужчину обвиняют в нарушении договора о нераспространении оружия массового поражения, а также в нарушении санкций против Северной Кореи, которые были введены ООН и австралийскими властями. Мужчине грозит 18 лет тюрьмы.

Сообщается, что этот случай - первый, когда в Австралии обвиняют в продаже оружия массового поражения.

Напомним, Совет Безопасности ООН ввел новые санкции против КНДР в сентябре. Такие меры были предприняты в ответ на ядерные испытания, проведенные в Северной Корее.

Новые санкции ограничивают в том числе импорт нефти в Северную Корею, а также экспорт текстильной продукции. Кроме того, с 5 августа ООН запретила импортировать из КНДР уголь, железо, железную руду, свинец и морепродукты.

    Реклама на dsnews.ua