• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Австрии назвали опасным признание Россией "паспортов ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
Председательствующая в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Австрия заявляет, что односторонние действия Российской Федерации по признанию выданных на оккупированном Донбассе "документов" подвергают опасности урегулирование ситуации на Донбассе

Как передает "ДС", об этом говорится в заявлении пресс-секретаря австрийского председательства по поводу одностороннего признания Россией "документов", выданных псевдовластями на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, сообщает УНИАН.

По его словам, председательствующая в ОБСЕ Австрия "выражает решительную обеспокоенность по поводу этой меры, осуществленной Российской Федерацией". "По нашему мнению, этот указ противоречит задачам процесса урегулирования на востоке Украины", - говорится в заявлении.

Также пресс-секретарь отметил, что австрийское председательство отмечает, что "документы, выданные на суверенной территории Украины, являются действительными только тогда, если выданы международно признанной властью".

Кроме того, отмечается, что хотя председательствующая в организации Австрия поддерживает усилия по нормализации жизни людей на Донбассе, она предостерегает, что эти усилия должны полностью согласовываться с принципами ОБСЕ, а также Минскими соглашениями.

"Односторонние действия подвергают опасности урегулирование кризиса в Украине и вокруг нее", - говорится в заявлении.

    Реклама на dsnews.ua