• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Беларуси арестовывают российских журналистов — СМИ России твердят, что "Бацьку" толкают по пути Януковича

Реклама на dsnews.ua
Правоохранительные органы Беларуси задержали трех журналистов российского информагентства Regnum

Недавно были задержаны авторы издания Юрий Павловец и Дмитрий Алимкин, а сегодня - корреспондента Сергей Шиптенко, сообщили "ДС" в ИА REGNUM.

По данным издания, Павловец и Алимкин писали в статьях о внутренней политике, экономике и культуре Беларуси. Им предъявлены обвинения в разжигании межнациональной розни, а именно - в попытках "вбить клин" между народами России и Беларуси.

Павловец, преподаватель Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники был задержан 6 декабря, возле своего дома и доставлен в Следственный комитет Юеларуси. Уголовное дело было также возбуждено против сторожа одного из образовательных учреждений Бреста Алимкина, который, по версии СК, скрывался под псевдонимом Алла Бронь.

Обыски у Павловца и Алимкина, как утверждают в Следственном комитете Беларуси, позволили установить, что подозреваемые получали за работу денежное вознаграждение от шеф-редактора информагентства Regnum Юрия Баранчика.

В агентстве отвергают предъявленные обвинения, считая их "недобросовестными и надуманными". Редакция считает своих задержанных в Беларуси авторов политическими заключенными, которых подвергают репрессиям за их "принципиальную позицию против фактического сотрудничества властей Беларуси с шовинистической, русофобской и неонацистской частью белорусской оппозиции".

"Редакция уверена, что названные действия спецслужб являются провокационными и предательскими по отношению к Беларуси и России, инспирированными с целью толкнуть президента Беларуси Александра Лукашенко по пути экс-президента Украины Виктора Януковича", - говорится в заявлении информагентства.

    Реклама на dsnews.ua