• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Беларуси изъяли российский любимый алкоголь — стеклоомыватель с метанолом

Реклама на dsnews.ua
Комитет государственного контроля Белоруссии задержал фуру с 28 тысячами литров спиртосодержащей жидкости

По данным экспертизы, содержание смертельно опасного метилового спирта в ней превышает предельно допустимую норму в 500 раз. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на ВВС.

По информации ведомства, автомобиль с грузом из России ехал через белорусско-российскую границу в направлении Полоцка (около 100 км к западу от Витебска).

Первым об аресте груза передало государственное телевидение Беларуси. В телесюжете сообщалось, что в жидкости обнаружен "такой же метанол, как и в иркутском "Боярышнике". После этого СМИ начали публиковать сообщения о том, что в Белоруссии обнаружили "аналог иркутского "Боярышника".

Однако впоследствии следственный комитет страны сообщил, что в фуре обнаружили стеклоомывающую жидкость, а не средство для ванн "Боярышник", которым отравились жители Иркутска.

СК полагает, что стеклоомыватель с превышенным содержанием метанола предназначался для продажи в Белоруссии. По подозрению в незаконной предпринимательской деятельности задержаны трое жителей Полоцка.

Массовое отравление жителей Иркутска метиловым спиртом произошло в конце декабря 2016 года. Отравившиеся употребляли внутрь средство для ванн с экстрактом боярышника, в котором вместо этилового спирта оказался метанол. В результате погибли 76 человек.

Впоследствии в Иркутске в ходе проверок были обнаружены несколько партий стеклоомывающей жидкости с превышенным содержанием метилового спирта.

    Реклама на dsnews.ua