• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Беларуси обиделись на решение Путина о "братском заборе" на границах

Реклама на dsnews.ua
В Министерстве иностранных дел Беларуси с читают восстановление полноценного пограничного контроля Россией нарушением существующих между странами договоренностей

Об этом заявила спикер белорусского внешнеполитического ведомства Мария Ваньшина, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Во-первых, вопреки всем существующим договоренностям, регулирующим охрану государственных границ двух стран и порядок их пересечения, российская сторона приняла решение об установлении пограничной зоны на границе с Беларусью без предварительного уведомления", - заявила она.

Представитель МИД подчеркнула, что, "к сожалению, это не первый подобный случай". "Схожая ситуация произошла вначале 2016 года, когда Россия фактически начала вводить ограничения на въезд граждан третьих стран через границу Беларуси и России", - добавила она.

Ваньшина отметила, что подобные действия ведут к восстановлению полноценного контроля на белорусско-российской границе, отмененного более 20 лет назад.

"Это идет вразрез целому ряду существующих договоренностей, предусматривающих базовый принцип открытости границ между Республикой Беларусь и Российской Федерацией", - продолжила она.

При этом спикер МИД Беларуси отметила, что не стоит драматизировать ситуацию.

В свою очередь глава Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заверил, что договор об открытой границе между двумя странами будет действовать и дальше. По его словам, эти пограничные зоны рассчитаны на граждан третьих стран.

"Речь идет о гражданах третьих стран. Например, соседней Украины. Нормальный, штатный процесс, призванный устранить пробелы в режиме функционирования госграницы РФ, подчеркну, в отношениях не с Белоруссией, а с другими государствами", - сказал он.

Как сообщала ранее "ДС", ФСБ России ввела режим пограничной зоны вдоль границы с Беларусью в Брянской, Смоленской и Псковских областях. Соответствующие меры вступают в силу 7 февраля.

    Реклама на dsnews.ua