• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Беларуси открестились от блокирования рассмотрения резолюции ООН по Крыму

Реклама на dsnews.ua
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Белоруссии Дмитрий Мирончик объяснил позицию страны, чья делегация в Третьем комитете Генассамблеи ООН вчера пыталась заблокировать рассмотрение всей повестки дня, а также голосовала против резолюции о правах человека в аннексированном Крыму

Как передает "ДС", его комментарий публикует пресс-служба белорусского МИДа.

Мирончик сообщил, что Белоруссия последовательно выступает против принятия Третьим комитетом ГА ООН страновых резолюций по правам человека, а не конкретно против ситуации с Крымом.

"Мы всегда открыто голосуем против страновых резолюций, где бы они не рассматривались - в Женеве или Нью-Йорке. Это - не свидетельство поддержки стран, становящихся объектами резолюций, а свидетельство нашего последовательного неприятия лицемерных подходов к теме прав человека, которые навязываются Организации Объединенных Наций отдельными государствами по принципу "я лучше знаю, что вам надо делать", - говорит Мирончик.

Он подчеркивает, что голосование показало, что позицию Белоруссии разделяют Индия, Индонезия, Китай, Россия и другие страны - то есть, больше половины населения мира.

"Позиция Республики Беларусь по Украине не поменялась ни на йоту. Вопрос о процедуре рассмотрения тематики прав человека в ООН лежит совершенно в другой плоскости и, по нашему твердому убеждению, не имеет никакого отношения к теме территориальной целостности Украины", - заявил Мирончик.

Минск считает, что механизм страновых резолюций ООН навязывают отдельные страны "для продвижения собственных интересов". МИД называет его "деструктивным и несправедливым" и "путем в никуда".

Более предпочтительным Белоруссия считает универсальный периодический обзор Совета ООН по правам человека, хотя и эта процедура "не идеальна".

Мирончик отмечает, что данную позицию министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей сообщил своим коллегам из других стран, в частности и Павлу Климкину.

Как сообщала "ДС", в комитете по правам человека Генеральной Ассамблеи ООН 15 ноября была принята резолюция "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь".

    Реклама на dsnews.ua