• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Беларуси после "Марша нетунеядцев" задержали лидеров оппозиции

Реклама на dsnews.ua
В белорусском Молодечно после "Марша нетунеядцев" были задержаны лидеры "Правоцентристской коалиции" Виталий Рымашевский (БХД), Анатолий Лебедько (ОГП) и Юрий Губаревич (РЗС), а также журналист Сергей Королевич

Задержание проводили люди в штатском, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу партии "Белорусская христианская демократия".

По словам одного из задержанных Юрия Губаревича, задержанных бросили в микроавтобус лицом в пол. Сейчас они находятся в Молодечненском РОВД, идет "разбирательство".

Отмечается, что участие в указанном митинге приняли до тысячи человек. Среди требований участников звучала и отставка руководства страны и лично президента Александра Лукашенко.

Напомним, в апреле 2015 г. был подписал так называемый "декрет о тунеядцах", в соответствии с которым неработающие и не платящие налогов более полугода трудоспособные жители республики должны ежегодно уплачивать сбор в размере 20 базовых величин (более 200 долларов).

По данным министерства по налогам и сборам Белоруссии, около 10% граждан, которым прислали извещения об уплате "налога на тунеядство", заплатили этот сбор. Всего "письма счастья" об уплате налога получили более 470 тыс. граждан Белоруссии.

Как ранее сообщала "ДС", президент Беларуси Александр Лукашенко назвал недовольных порядками в стране белорусов "майданутыми отморозками" и утверждает, что их обучают украинцы.

    Реклама на dsnews.ua