• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Беларуси прошли почти 160 судов над участниками протестов

Реклама на dsnews.ua
В разных городах Беларуси состоялось более 150 судебных процессов над задержанными во время акций протеста 25 и 26 марта по случаю Дня Воли

Об этом "ДС" сообщили в "Центре информации по правам человека.

Только в Минске 27 марта состоялось 148 судов над участниками протестов. По данным правозащитников, граждане получили штрафы от $23 до почти $1000 (в эквиваленте) и лишение свободы от 5 до 25 суток. Активистов судили за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий, а также за неподчинение законным требованиям должностного лица - мелкое хулиганство.

Суды происходили также в регионах, например в Витебске осудили 11 человек.

Как сообщала "ДС", в ходе протестов в Минске были задержаны двое украинцев.

Напомним,  25 марта в Минске оппозиция пыталась провести празднование Дня Свободы, но на объявленное заранее место сбора рядом с Национальной академией наук смогли попасть в основном журналисты. Потенциальных участников акции останавливали кордоны милиции.

После этого до тысячи активистов стали двигаться к центру Минска с другого места, но вскоре были остановлены милицией, прошли массовые задержания.

Были задержаны в том числе более 10 журналистов.Позже всех задержанных отпустили.

Корреспондент Радио Свобода Валерий Калиновский сравнил количество задержанных, которых по его мнению несколько сотен, с задержаниями во время протестов 2006 и 2010 годов.

В Евросоюзе заявили, что действия белорусских властей противоречат обязательствам по демократизации.

    Реклама на dsnews.ua