• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Беларуси тунеядцы идут маршем в Барановичах, Бобруйске, Бресте и Витебске

Реклама на dsnews.ua
Уличные акции против введенного в Беларуси налога на "тунеядство" продолжились в воскресенье в нескольких городах страны

В феврале в Минске и нескольких других городах Беларуси прошли "Марши рассерженных белорусов", организованные представителями оппозиции, сообщает "ДС" ср ссылкой на РИА Новости.

В Минске в пиковые моменты число участников марша составляло примерно 2-2,5 тысячи человек.

В нынешнее воскресенье акции против декрета "О предупреждении социального иждивенчества" проходят в Барановичах, Бобруйске, Бресте и Витебске.

Как сообщают местные СМИ, в Бресте около 250 человек приняли участие в митинге на площади Ленина, потребовав отмены декрета.

СМИ сообщают, что подобные акции проходят в Витебске и Бобруйске - число участников в каждом из городов достигает 1000 человек. В Барановичах на митинг пришло около 300 участников, в том числе председатель оппозиционной Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

Напомним, что сбор на финансирование социальных госрасходов, именуемый в народе "налогом на тунеядство", введен указом президента Лукашенко "О предупреждении социального иждивенчества". Сбор размером более чем в 200 долларов обязан уплатить каждый, не имевший официального места работы более, чем полгода. За неуплату полагается штраф либо административный арест.

    Реклама на dsnews.ua