• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Беларуси "законно" расстреляли еще двух заключенных

Реклама на dsnews.ua
В Беларуси привели в исполнение смертный приговор в отношении еще двух заключенных - Семена Бережного и Игоря Гершанкова

Об этом говорится в сообщении правозащитного центра "Весна", информирует "ДС".

27 ноября стало известно, что исполнен смертный приговор в отношении Семена Бережного, который был приговорен к смертной казни Могилевским областным судом 21 июля 2017 года. Как рассказал координатор кампании "Правозащитники против смертной казни в Беларуси" Андрей Полуд, о казни сообщили родственники Бережного.
Днем 28 ноября в Могилевском областном суде мать Игоря Гершанкова получила подтверждение, что "приговор приведен в исполнение".

Как сообщается, по приговору Могилевского областного суда 21 июля 2017 года Игорь Гершанков и его жена Татьяна Гершанкова обвинялись в совершении убийств и подготовке к совершению убийств, похищении человека и подготовке к похищению, а также в мошенничестве, разбое, вымогательстве, краже или уничтожении документов. Татьяну Гершанкову дополнительно обвинили в незаконном обороте наркотиков или психотропов. Судом было установлено, что преступная группа в целом заработала на махинациях с чужим жильем более 2 миллиардов неденоминированных рублей.

Татьяна и Игорь Гершанковы в суде. Фото: TUT.by

Участникам преступной группировки были вынесены следующие приговоры:

Игорю Гершанкову - высшая мера наказания - расстрел;
Семену Бережнову - высшая мера наказания - расстрел;
Татьяне Гершанковой - 24 года тюрьмы с конфискацией имущества;
Борису Колесникову - 22 года и 1 месяц колонии строгого режима.

20 декабря 2017 года коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси вынесла решение по апелляционных жалобах двух фигурантов так называемого дела могилевских "черных риелторов": Игоря Гершанкова и Бориса Колесникова: приговор Могилевского областного суда от 21 июля 2017 года оставить в силе, а жалобы без удовлетворения.

Как известно, Беларусь является единственной страной в Европе и СНГ, в которой применяется смертная казнь. За последние 20 лет в стране было расстреляно более 400 приговоренных к высшей мере наказания. В 1996 году вопрос о ее отмене выносился на общенациональный референдум, по итогам которого за сохранение этого вида наказания проголосовали почти 80,5 процента опрошенных.

    Реклама на dsnews.ua