• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Белом доме заявили, что экономика США должна справиться с последствиями торговой войны против КНР

Реклама на dsnews.ua
По словам главного экономического советника Белого дома Ларри Кадлоу, Китай повысит ставки для товаров из США

Об этом он рассказал в программе "Fox News Sunday", информирует "ДС" со ссылкой на Голос Америки.

"Обе стороны пострадают" от эскалации торговой войны между США и Китаем, двумя крупнейшими экономиками мира. Хотя экономика США должна справиться ", - отметил Кадлоу.

По его словам, в США "возможно, самые жесткие тяжести" понесли фермеры, которые продают сою, кукурузу и пшеницу Китая. Но администрация Трампа "помогала им ранее с потерянным экспортом" с помощью субсидий на 12 млрд. долларов.

"Мы сделаем это снова, если нам придется", - сказал Кадлоу.

Он добавил, что Соединенные Штаты должны увидеть, что Китай согласится на "очень сильные" принудительные положения в новом соглашении, и сказал, что камнем преткновения является нежелание Пекина вносить согласованные изменения в закон.

Он пообещал, что тарифы будут оставаться на месте, пока будут продолжаться переговоры. Кадлоу заявил, что существует "высокая вероятность", что Трамп встретится с китайским президентом Си Цзиньпином на саммите G20 в Японии в конце июня. До прошлой недели были ожидания, что Трамп и Си подпишут торговое соглашение на саммите.

Напомним, 10 мая анонсированное ранее президентом США Дональдом Трампом повышение ставок ввозной пошлины для некоторых групп китайских товаров до 25% вступило в силу.

    Реклама на dsnews.ua